SFP


Small Form-factor Pluggable

SFP ist eine standardisierte Bauform für optische Transceiver. Man unterscheidet SFP für Übertragungsraten bis 1 GBit/s und SFP+ für bis zu 10 GBit/s.

Für Multimodefasern existieren folgende Varianten:
  • SFP SX: 2 Fasern, 850 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 550 m
  • SFP SX: 2 Fasern, 1310 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 2 km
  • SFP Bidi: 1 Faser, 1310/1550 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 550 m
  • SFP+ SR: 2 Fasern, 850 nm Wellenlänge, 10 GBit/s über 300 m
  • SFP+ LRM: 2 Fasern, 1310 nm Wellenlänge, 10 GBit/s über 220 m

Für Singlemodefaser existieren die folgenden Varianten:

  • SFP LX: 2 Fasern, 1310 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 10 km
  • SFP EX: 2 Fasern, 1310 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 40 km
  • SFP ZX: 2 Fasern, 1550 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 80 km
  • SFP EZX: 2 Fasern, 1550 nm Wellenlänge, 1 GBit/s über 120 km
  • SFP Bidi LX: 1 Faser, 1310/1550 nm Wellenlänge, 1 Gbit/s über 10 km
  • SFP+ LR: 2 Fasern, 1310 nm Wellenlänge, 10 Gbit/s über 10 km
  • SFP+ ER: 2 Fasern, 1550 nm Wellenlänge, 10 Gbit/s über 40 km
  • SFP+ ZR: 2 Fasern, 1550 nm Wellenlänge, 10 Gbit/s über 70 km
  • SFP+ Bidi LR: 1 Faser, 1270/1330 nm Wellenlänge, 10 Gbit/s über 10 km
  • SFP+ Bidi ER: 1 Faser, 1270/1330 nm Wellenlänge, 10 Gbit/s über 40 km

0-9|A|B|C|D|E|F|G|H|I|J|K|L|M|N|O|P|Q|R|S|T|U|V|W|X|Y|Z|alle

Suche im Lexikon nach im

 

Fachartikel

Datensicherheit in OT-Umgebungen [17.08.2022]

Mehr als 40 Prozent aller Cyberangriffe auf Unternehmen erfolgen innerhalb der Firewall durch Innentäter. Immer öfter sind auch industrielle Produktionsanlagen das Ziel. Air-Gapped-Netzwerke bieten hier zwar einen guten Schutz, werden jedoch immer seltener. IT und OT nutzen zunehmend die gleichen Standards und Infrastrukturen, was den Einsatz intelligenter Cybersecurity-Tools, etwa von Datenschleusen, notwendig macht. Sie sorgen nicht nur für stabile IT-Systeme, sondern schützen sensible OT-Bereiche über mobile Speichergeräte wirksam vor Cyberattacken. [mehr]

Grundlagen

Storage-Virtualisierung [16.06.2021]

In unserer Grundlagen-Rubrik erklären wir wichtige Aufgaben und Technologien aus dem Arbeitsalltag eines Netzwerk- und Systemadministrators. Hier erfahren Sie anhand prägnanter Erklärungen zu den wichtigsten Begriffen des jeweiligen Themenfeldes Hintergründe und Zusammenhänge in kompakter, praxisnaher Form. [mehr]