10GBaseLR


10GBaseLR ist eine Variante von 10-Gigabit-Ethernet. Sie verwendet Singlemodefaser, eine Wellenlänge von 1310 nm und eine 64B/66B-Kodierung ohne Anpassung an ein WAN-Frameformat. Damit können LAN-Strecken mit einer Datenrate von 10 Gigabit/s und einer Entfernung von 10 km überbrückt werden.

Siehe auch:
10GBase
10GBaseCX4
10GBaseER
10GBaseEX4
10GBaseEW
10GBaseLW
10GBaseLX4
10GBaseR
10GBaseSR
10GBaseSW
10GBaseT
10GBaseW
10GBaseX

0-9|A|B|C|D|E|F|G|H|I|J|K|L|M|N|O|P|Q|R|S|T|U|V|W|X|Y|Z|alle

Suche im Lexikon nach im

 

Fachartikel

Advertorial: Windows Server 2022 – Kostenloses E-Book von Thomas-Krenn [1.12.2022]

Windows Server 2022 ist endlich auf dem Markt! In diesem kostenlosen E-Book der Server-Spezialisten von Thomas-Krenn finden Sie einen kompakten Überblick über alle Neuerungen, die verfügbaren Editionen und das Sicherheitssystem sowie einen Vergleich zwischen Azure Stack HCI und Windows Server. [mehr]

Grundlagen

Storage-Virtualisierung [16.06.2021]

In unserer Grundlagen-Rubrik erklären wir wichtige Aufgaben und Technologien aus dem Arbeitsalltag eines Netzwerk- und Systemadministrators. Hier erfahren Sie anhand prägnanter Erklärungen zu den wichtigsten Begriffen des jeweiligen Themenfeldes Hintergründe und Zusammenhänge in kompakter, praxisnaher Form. [mehr]