10GBaseLW


10GBaseLW ist eine Variante von 10-Gigabit-Ethernet. Sie verwendet Singlemodefaser, eine Wellenlänge von 1310 nm und eine 64B/66B-Kodierung mit Anpassung an das SDH/SONET-WAN-Frameformat. Damit können WAN-Strecken mit einer Datenrate von 9,88 Gigabit/s und einer Entfernung von 10 km überbrückt werden.

Siehe auch:
10GBase
10GBaseCX4
10GBaseER
10GBaseEW
10GBaseEX4
10GBaseLR
10GBaseLX4
10GBaseR
10GBaseSR
10GBaseSW
10GBaseT
10GBaseW
10GBaseX

0-9|A|B|C|D|E|F|G|H|I|J|K|L|M|N|O|P|Q|R|S|T|U|V|W|X|Y|Z|alle

Suche im Lexikon nach im

 

Fachartikel

Advertorial: E-Book Remote Desktops – Arbeitsplätze aus der Cloud mit Microsoft [15.01.2021]

Schlagworte wie New Work, Modern Workplace und mobiles Arbeiten sind in der IT-Diskussion gerade in aller Munde. Lösungen wie das Remote Desktop Protocol und Remote Desktop Services von Microsoft bieten hier eine ideale Grundlage, um Mitarbeitern flexibleres Arbeiten zu ermöglichen. [mehr]

Grundlagen

Session Border Controller [16.10.2020]

Ein Session Border Controller stellt vielfältige Möglichkeiten des VoIP-Routings inklusive Sicherheitsfunktionen zur Verfügung. Er lässt sich je nach Hersteller sowohl als physische Appliance als auch in virtueller Form für unterschiedliche Virtualisierungsplattformen bereitstellen. Wir beleuchten die Möglichkeiten, die ein Session Border Controller bietet. [mehr]