10GBaseEX4


10 GBaseEX ist eine nicht standardisierte Variante von 10-Gigabit-Ethernet, die aber dennoch u.a. von Cisco angeboten wird. Sie verwendet Singlemodefaser, eine Wellenlänge von 1550 nm und eine 8B/10B-Kodierung (wie beim Vorgänger Gigabit-Ethernet) auf vier parallelen Leitungen im so genannten WWDM-Modus. Damit können LAN-Strecken mit einer Datenrate von 10 Gigabit/s und einer LAN-untypischen Entfernung von 50 km überbrückt werden.

Siehe auch:
10GBase
10GBaseCX4
10GBaseER
10GBaseEW
10GBaseLR
10GBaseLW
10GBaseLX4
10GBaseR
10GBaseSR
10GBaseSW
10GBaseT
10GBaseW
10GBaseX

0-9|A|B|C|D|E|F|G|H|I|J|K|L|M|N|O|P|Q|R|S|T|U|V|W|X|Y|Z|alle

Suche im Lexikon nach im

 

Fachartikel

Im Test: Flexera AdminStudio [30.11.2020]

Es gehört zu den vielfältigen Aufgaben der IT-Abteilung, neue Anwendungen auszurollen. Ist das in kleinen Umgebungen noch händisch zu bewältigen, lohnt sich in größeren Umgebungen der Einsatz eines Tools. Mit AdminStudio bietet Flexera ein Programm für die Softwarepaketierung und -bereitstellung an. Eine ausführliche Video-Anleitung unterstützte uns im Test bei der Installation und auch das Erstellen sowie automatische Ausliefern der Softwarepakete verlief geschmeidig. [mehr]

Grundlagen

Session Border Controller [16.10.2020]

Ein Session Border Controller stellt vielfältige Möglichkeiten des VoIP-Routings inklusive Sicherheitsfunktionen zur Verfügung. Er lässt sich je nach Hersteller sowohl als physische Appliance als auch in virtueller Form für unterschiedliche Virtualisierungsplattformen bereitstellen. Wir beleuchten die Möglichkeiten, die ein Session Border Controller bietet. [mehr]